Завод по производству керамического кирпича в Байтике получил кредит от РКФР

Завод по производству керамического кирпича в Байтике получил кредит от РКФР

Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) выдал кредит в размере $1 млн 350 тысяч заводу по производству керамического кирпича ОсОО «Байтик Курулуш» в селе Байтик Чуйской области. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Полученный займ направят на расширение мощностей завода. На эти средства на заводе построят дополнительную печь для обжига и закупят необходимое оборудование и спецтехнику.

Завод «Байтик Курулуш» введен в эксплуатацию в конце 2019 года. На сегодня объем производства составляет 100 тысяч кирпичей в сутки. На заводе установлено высокотехнологичное экологичное оборудование и автоматизирован производственный процесс, отметили в фонде. В июле 2021 года компания, единственная в Кыргызстане, получила сертификат соответствия по производству кирпича марки М-150 и морозостойкости F25.

За счет кредита РКФР мощность завода увеличится в 1.8 раза — до 180 тысяч кирпичей в сутки. Будут созданы новые рабочие места, а налоговые отчисления превысят 15 млн сомов в год. Значительная часть производимой продукции будет экспортироваться в Казахстан, рассказали в фонде.

«Фонд стремится оказывать максимальное содействие реализации программы кабинета министров КР по модернизации экономики и повышению экономической активности страны. Данный проект – часть нашей работы в этом направлении», — сказал председатель правления РКФР Артем Новиков.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.