Шырдак на вес золота: секреты войлочного мастерства Бегимжан Молдобаевой

Шырдак на вес золота: секреты войлочного мастерства Бегимжан Молдобаевой

В ат-башинском селе Кара-Булун, в 420 километрах от Бишкека, функционирует предприятие по переработке шерсти Kanato Infinitely ECO. Заправляет делами местная предпринимательница Бегимжан Молдобаева. Economist.kg узнал, как молодой маме удалось запустить свой бизнес и сделать его успешным.

Как свалять бренд

Бегимжан Молдобаева по специальности экономист. Окончила Академию госуправления при президенте КР, стажировалась в Минэкономе. Ей сулили карьеру на госслужбе, а сложилось иначе. В сложный жизненный период молодой женщине пришлось уйти с работы и вернуться в отчий дом.

«Моя мама работает учителем физики в местной школе и всю жизнь занимается войлоковалянием. С четвертого класса я помогала ей изготавливать войлок для юрты и шырдака (кыргызский войлочный ковер) для дома. И когда задумалась о том, как жить дальше и поднимать на ноги своего ребенка, решение пришло сразу: заниматься нужно тем, что мы с родителями умеем и любим делать», — вспоминает Бегимжан.

Большое разочарование пришло с осознанием того, что взять кредит в банке на открытие дела невозможно. Также сложно получить инвестиции от доноров. В первом случае нужно иметь залоговое имущество и ежемесячно выплачивать проценты, во втором – важно не просто запустить стартап, а проработать на рынке несколько лет.

«В 2009 году мы были в самом начале пути. Первыми инвестициями в семейное дело стали пенсионные сбережения родителей. Войлочное валяльное устройство папа соорудил своими руками. Сами строили складское помещение и цех. Деньги на строительство занимали. Бралась за подработки, потому что в качестве залога банку оставить было нечего. У отца был незакрытый кредит. Да и как выплачивать проценты? Пока закупишь и доставишь оборудование, научишься работать на нем и обучишь сотрудников, уйдет не менее полугода. А платить по кредиту надо. Для начинающего предпринимателя это кабала», — рассуждает владелица предприятия.

Валять шерсть ручным способом тяжело. Приходилось ездить в другие цеха, чтобы «прогонять» сырье через чесальные машины. Так работали почти год. А в 2017 году Бегимжан написала бизнес-план и стала обивать пороги донорских организаций и инвестиционных фондов, участвовала в различных программах, не пропускала ни одного экономического форума.

В поисках денег прошло три года, прежде чем ей улыбнулась удача. В потенциал молодой мастерицы поверил женский инвестиционный фонд «996 Impact Circle». Это была долгожданная радостная новость. На выделенные деньги заказали оборудование. Работа закипела!

«В аграрной стране переработка шерсти – очень перспективное направление. В горных районах Нарынской, Иссык-Кульской, Ошской областей растет поголовье овец. Спрос на сырье будет всегда. Поэтому как бы ни было тяжело, я не сдаюсь и стараюсь развивать свой бизнес. Работаем над улучшением качества и увеличением объемов войлока, приступили к изготовлению шырдаков. В планах нарастить мощности для производства одеял с наполнителем из шерсти», — делится задумками рукодельница.
Сложности и перспективы шерстяного дела

В советское время тонкорунное овцеводство в Киргизии было ведущей отраслью сельского хозяйства. Сегодня в стране на 70-80% преобладает грубошерстное овцеводство. После падения цен на тонкорунную шерсть фермеры перешли на разведение мясных грубошерстных пород. Плюс к тому закрылись многие шерстеперерабатывающие предприятия, а те, что остались на рынке, в основном работают на устаревшем оборудовании.

«Тонкорунную шерсть производят всего несколько крупных фермерских хозяйств, — поясняет Бегимжан. — Чтобы вернуть прежние объемы, нужна хорошая государственная программа. Фермеры должны производить достаточное количество сырья, а цеха – работать как часы и справляться с поступающими объемами. Сейчас система нарушена. Каждый выживает, как может».

Кстати, свое оборудование семья ремесленников из Ат-Баши закупает в Китае. Оно компактное и выдает нужные объемы. В цехе установлены промышленная чесальная, трепальная и две валяльно-войлочные машины. Бегимжан мечтает открыть большую производственную линию. Но все опять упирается в деньги. Такая технология обойдется не менее чем в 200 тыс. долларов.

«Конечно, мы рады тому, что уже есть, и благодарны за поддержку женскому инвестиционному фонду. Когда работали вручную, производить удавалось всего 300-400 килограммов шерсти. С установкой специального оборудования объемы выросли до трех тонн, а с дополнительным оснащением цеха – до 10. В этом году будем перерабатывать около 20 тонн. Сырье уже закупили, — рассказывает предпринимательница и раскрывает некоторые секреты мастерства. — Для производства войлока смешиваем тонкорунную и полугрубую шерсть, чтобы материал получался прочным и не изнашивался. Изделиям из такого войлока не будет сносу. Домашние ковры, которые мы делали в моем детстве, служат до сих пор!».

Бегимжан с гордостью говорит о своей маме – хранительнице традиций, которые перенимала по крупицам. Приподнимает завесу тайны. Шерсть на производстве тщательно сортируется. На выходе получаются натуральные цвета от белого до разных оттенков розового, серого, коричневого. Для изготовления юртового войлока применяется сложная старинная технология, занимающая немало времени. Например, в день можно произвести 6-7 рулонов войлока для ковра и всего три рулона для юрты. При изготовлении юртового материала с лицевых сторон используется белая шерсть, а в середине – черная. Такое покрытие толщиной в 1 сантиметр не пропускает солнечный свет.

Вложения в устойчивость

Есть в шерстяном бизнесе и другие проблемы. Одна из острых – текучка.

«Люди у нас надолго не задерживаются, жалуются, что работа тяжелая. Подняли зарплату до 20 тыс. сомов – хорошие деньги для села, все равно уходят. Пытаемся облегчить труд, в этом году планируем закупить дополнительное оборудование. Надеюсь, это решит проблему с рабочими руками», — не теряет оптимизма владелица цеха.

Всю выручку производитель реинвестирует. Предприятие должно развиваться и быть устойчивым, останавливаться и топтаться на месте нельзя, рассуждает Бегимжан. Благо, заказы идут стабильно. Войлок покупают малые предприятия и рукодельницы, которые занимаются изготовлением ковров, тапочек и сувениров. Заказчики из Иссык-Кульской и Нарынской областей приезжают за шырдаками для приданого невестам.

«Прошли времена, когда нам приходилось стоять со своим войлоком на базаре. С прошлого года работаем только по заказам. Спрос на продукцию на местном рынке, в Иссык-Кульской области и Бишкеке большой. Созрел план и по выходу на внешние рынки, договоренности уже есть. Поэтому сейчас плотно работаем над улучшением качества товара», — улыбается предпринимательница.

В этом году она надеется получить еще один ценный опыт, который поможет ее предприятию встать на рельсы устойчивости. Бегимжан Молдобаева стала участницей второго сезона наставнической программы «Женщины в бизнесе», реализуемой Европейским банком реконструкции и развития в партнерстве с женским объединением «Курак» при поддержке Финансовой инициативы для женщин-предпринимателей (#WeFi) и правительства Швейцарии. Проект нацелен на развитие женского предпринимательства в Кыргызстане, а в его основе лежат мастер-классы, тренинги и консультации, которые для начинающих бизнес-леди проводят опытные менторы.

«Благодаря программе я познакомилась с прекрасным дизайнером Татьяной Воротниковой. Она мне дала много советов и новые знания о войлоке. Я поучаствовала в тренингах и мастер-классах, побыла с экскурсией на успешном бишкекском предприятии. Все это вдохновляет и мотивирует! Это классная программа. Я благодарна организаторам, «Женскому форуму «Курак» и ЕБРР, за возможность участвовать в ней. Ожидания очень большие. Будем работать и постараемся реализовать с Татьяной все задачи, которые поставили перед собой», — заключает Бегимжан Молдобаева.

Автор: Юлия Шитова

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.