Энергетика стала не локомотивом, а тормозом развития Кыргызстана – Всемирный банк

Энергетика стала не локомотивом, а тормозом развития Кыргызстана – Всемирный банк

Энергетика стала не локомотивом, а тормозом развития Кыргызстана. Такое заявление сделала сегодня, 8 апреля, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Татьяна Проскурякова на форуме «Трансформация энергетического сектора КР».

Она отметила, что реформа в энергосекторе КР действительно назрела. Во многих странах эта отрасль является локомотивом роста. Кыргызстан имеет огромный потенциал в области экологически чистой энергии – гидроэнергетики и солнечной энергетики. В то же время этот сектор до сих пор является дотационным, а его долг достиг $1.5 млрд (20% ВВП).

«Это не локомотив, а тормоз развития. Эту ситуацию необходимо изменить. В то же время нужно понимать, что реформа энергетического сектора – процесс длительный и требует больших усилий не только кабинета министров, но и партнеров по развитию и частного сектора. Нужно создать условия, чтобы частному сектору было выгодно вкладывать в большие проекты в КР. Дорожная карта вселяет надежду, что реформа – это настоящий план, а не просто фантазия», — отметила региональный директор Всемирного банка.

Проскурякова также сообщила, что у Всемирного банка большой портфель операций в энергосекторе. «Мы готовы привезти вам любых экспертов по энергетике, которые поделятся с вами опытом. Также мы с удовольствием будем увеличивать финансирование этого сектора в рамках общей дорожной карты и программы реформ», — сказала она.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.