Акылбек Жапаров пообещал запустить дополнительные 6 ГВт мощностей до 2030 года

Кабмин определил приоритетные проекты по развитию гидроэнергетики Кыргызстана мощностью более 6 ГВт до 2030 года. Об этом заявил глава кабмина Акылбек Жапаров, выступая на форуме «Трансформация энергетического сектора КР».

По его словам, кабмин проводит ряд реформ для перестроения и обеспечения устойчивого развития энергетической системы.

В частности, начаты структурные реформы по укрупнению энергетических компаний и принимаются усиленные меры по увеличению мощностей генерации электроэнергии.

«В ближайшее время будет осуществлен запуск строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. Увеличится и объем водохранилища до 6 млрд куб м воды. Если сравнивать с Токтогульской ГЭС, то Камбар-Атинская ГЭС-1 будет вырабатывать в 1.5 раза больше электроэнергии.

Начинается строительство ГЭС «Бала-Саруу», для обеспечения начала строительства которого выделены бюджетные средства.

Также необходимо отметить, что на сегодня ведется тесная работа с группой Всемирного банка по вопросам совместной реализации пилотного солнечного проекта мощностью ориентировочно 100 МВт в Иссык-Кульской области.

Около 70% гидроэнергетического потенциала нашей страны остается нереализованным. В целях освоения данного потенциала определены приоритетные проекты по развитию гидроэнергетики мощностью более 6 ГВт до 2030 года», — заявил Жапаров.

По предварительным расчетам, реализация предлагаемых реформ и приоритетных инвестиций в проекте стратегии потребует ориентировочно около $14 млрд, сказал он.

Акылбек Жапаров призвал партнеров по развитию и потенциальных инвесторов к совместной реализации планов кабмина, отметив полную готовность к тесному сотрудничеству и конструктивным переговорам.