> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Международные резервы Нацбанка составляют $2.6 млрд — этого хватит на полгода импорта
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/04/06/mezhdunarodnye-rezervy-nacbanka-sostavlyajut-2-6-mlrd-etogo-hvatit-na-polgoda-importa/
- Published: 2022-04-06T08:52:56.000Z
- Updated: 2022-04-06T08:52:57.000Z
- Author: Жамиля Жакыпбекова
- Tags: Новости, #wp

**Объем международных резервов Нацбанка составляет $2.6 млрд и покрывает около 6 месяцев будущего объема импорта товаров и услуг страны. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.**

Отмечается, что на текущий момент ситуация на валютном рынке остается относительно стабильной.

> «С начала 2022 года по 6 апреля официальный курс доллара по отношению к сому повысился на 1,06%, с 84.8 до 85.7 сома за один доллар», — говорится в сообщении.

Добавлено, что в рамках действующей политики плавающего обменного курса, обменный курс доллара к национальной валюте формируется свободно на внутреннем валютном рынке в зависимости от спроса и предложения иностранной валюты.

> «В настоящее время на внутреннем валютном рынке наблюдается превышение спроса на иностранную валюту над ее предложением, который вызван в большей степени психологическими факторами и ожиданиями участников рынка», — говорится в сообщении.

Национальный банк постоянно отслеживает ситуацию, складывающуюся на внутреннем валютном рынке и на внешних финансовых рынках, включая ситуацию в странах – основных торговых партнерах КР.

С начала 2022 года по 5 апреля, в целях сглаживания резких колебаний обменного курса, Нацбанк провел пять интервенций по продаже иностранной валюты на сумму $284 млн и две интервенции по покупке долларов на сумму $19.9 млн. Итого чистая продажа составила $264.4 млн.