Риск санкций. Представительство Банка «Кыргызстан» в Москве начало выдавать россиянам карты Visa

Риск санкций. Представительство Банка «Кыргызстан» в Москве начало выдавать россиянам карты Visa

«Коммерческий банк «Кыргызстан» объявил о выдаче гражданам России работающих за рубежом карт Visa без выезда за пределы страны. Получить именную «золотую карточку» можно в офисе банка в Москве за 17.5 тысячи рублей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

«О том, что представительство «Коммерческого банка «Кыргызстан» предлагает россиянам получить карты Visa для международных расчетов и использования за рубежом, не выезжая из страны, свидетельствуют его рекламные материалы. “Ъ” связался с представительством и выяснил, как именно организован процесс», – сообщает газета.

Как рассказали в представительстве банка, гражданин РФ с российским паспортом обращается в представительство банка в Москве. С собой нужно принести (или оформить на месте) нотариальную доверенность на представление интересов в банке, открытие счетов и получение карт на определенного гражданина Кыргызстана.

Представительство «Банка Кыргызстан» передает данные в материнский банк, сначала открывается виртуальная карта Visa Gold, в офисе клиенту загружают приложение банка, чтобы он уже мог рассчитываться. Реальный именной пластик доставляется в течение пяти дней.

Валюты расчета — рубли, сомы, доллары или евро (по выбору). Цена вопроса — 17.5 тысячи рублей. После активации карты указанную сумму (5.5 тысячи рублей— выпуск карты и 12 тысяч руб.— годовое обслуживание) необходимо перевести на карту по номеру телефона через Сбербанк, «Тинькофф», «Киви».

«Коммерсантъ» напоминает, что международные платежные системы Visa и Mastercard остановили работу в РФ с 10 марта. Уже выпущенные российскими банками карты продолжают работать, но только внутри страны. Иностранные карты Visa и Mastercard работать в России перестали. Но потребность в картах МПС для оплаты иностранных сервисов и покупок и просто за рубежом сохранилась.

«Коммерческий банк «Кыргызстан» открыл представительство в Москве после начала военных действий в Украине – с 28 февраля, но сообщил об этом только через месяц – 26 марта.

Как пишет газета «Коммерсантъ», формально никакие санкции не запрещают иностранным банкам открывать счета гражданам РФ (если они сами не входят в черные списки) и оформлять карты международных платежных систем.

«Однако всегда есть риск вторичных санкций. Так, в конце марта Нацбанк Казахстана направил в поднадзорные банки письмо с просьбой внимательнее относиться к установлению деловых отношений с нерезидентами: «В случае выпуска для нерезидентов Казахстана платежных карточек необходимо провести соответствующие консультации с МПС Visa и MasterCard для оценки вероятности возникновения… рисков», – сообщает «Коммерсантъ».

В Нацбанке Кыргызстана на запрос «Коммерсанта» о рисках, связанных с выдачей карт Visa гражданам РФ, не ответили. Так же поступили в самой платежной системе.

«Содействие россиянам в получении карт через зарубежные банки может трактоваться властями США и ЕС как содействие в обходе санкций,— полагает управляющий партнер ЮБ «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.— Международные платежные системы в такой ситуации могут отключить зарубежные банки, выдающие карты россиянам».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.