В парламенте обсудили законопроект о госзакупках. Какие основные изменения предлагаются?

Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша сегодня, 4 апреля, провел парламентские слушания по обсуждению проекта закона «О государственных закупках» под председательством депутата Данияра Толонова, сообщает пресс-служба ЖК.

В парламентских слушаниях приняли участие представители государственных органов и ведомств, международных организаций, финансовых институтов, бизнес-ассоциаций.

Законопроект представил заместитель министра финансов КР Улукбек Календеров. Как он отметил, основной целью законопроекта является совершенствование системы государственных закупок и внедрение лучшей практики, а также упрощение процедур государственных закупок и минимизация коррупционных проявлений.

Проектом закона предусматриваются следующие основные изменения по процедурам закупок:

  • полный переход на электронные закупки посредством применения электронной подписи (квалифицированной ЭП)
  • заключение контрактов в электронном формате (смарт-контрактов) с последующим его администрированием на веб-портале
  • создание Центра закупок (Агента) — органа для проведения централизованных государственных закупок.

Порядок организации и проведение процедур централизованных закупок определяется кабмином.

Депутат Марлен Маматалиев выступил с рекомендациями к рассматриваемому законопроекту. Он остановился на необходимости установления единых квалификационных требований, упрощения процедур консультационных услуг, повышения ответственности конкурсной комиссии, введение электронной системы.

Глава представительства Всемирного банка в КР Навид Хасан Накви отметил важность законопроекта, поскольку открытый и прозрачный тендерный процесс ведет к снижению коррупционных механизмов.

Бизнес омбудсмен Робин Орд-Смит поддержал рассматриваемый законопроект, направленный на усовершенствование законодательства в тендерном процессе.

«Около 10% от жалоб, которые поступают ко мне, как бизнес омбудсмену – это нарушения прав и интересов в части использования контрактов. Важно повышение прозрачности и подотчетности государственных органов, учитывая, что около 20% государственного бюджета расходуется в рамках госзакупок», — подчеркнул Робин Орд-Смит.