В Кыргызстане увеличили зарплату учителям и медикам — кто сколько будет получать?

Президент Садыр Жапаров сегодня, 4 апреля, на Республиканском совещании работников социальной сферы объявил о принятых решениях по повышению заработных плат по нескольким министерствам.

Президент отметил повышение зарплат работников культуры и Минсоцтруда.

По работникам здравоохранения фонд оплаты труда повысился в среднем на 50%.

«Сразу хочу сказать, что все разговоры о том, что повышение зарплат произойдет за счет отмены выплат за категории, не соответствуют истине.  Мы сохраняем выплаты за категории», – заявил Жапаров.

Например, семейный врач в группе семейных врачей № 15 Сузакского района с 32-летним стажем — если раньше она получала 17 500 сомов, то теперь будет получать 25 718 сомов. Медсестра Иссык-Кульской областной объединенной больницы с 14-летним стажем до 1 апреля получала 11 тысяч сомов, с этого месяца начнет получать 17 248 сомов, рассказал президент.

Отдельно Жапаров отметил, что Минобразования получило самый большой объем финансирования — дополнительно выделено на этот год больше 16 миллиардов сомов.  Здесь повышение составило также минимум 50% для всех категорий.

«Мы тут восстановили систему окладов, ввели категории. Хотя мы говорим, что зарплата школьных учителей в среднем повышена на 80%, на самом деле в некоторых случаях зарплата повысилась больше, чем в три раза», – сказал президент.

«Так, например, возьмите учительницу начальных классов в Лейлекском районе, выпускницу педучилища, стажа у нее нет, — если раньше ей начисляли 8 846 сомов, на руки получала 7 200 сомов, то с 1 апреля ей будут уже начислять 23 933 сома, а на руки она начнет получать 21 800 сомов. Как видите, зарплата увеличилась втрое.

Еще один пример: учитель математики в Иссык-Атинской школе со степенью бакалавра, без стажа педагогической работы до 1 апреля на руки получал 10 450 сомов (начисление 12 907 сомов), а теперь начнет получать 25 300 сомов (начисление 31 333 сомов)», – рассказал Жапаров.

В заключение глава КР отметил, что таким образом с 1 апреля на повышение зарплат около 309 тысяч работников социальной сферы выделено дополнительно 26 млрд сомов на 9 месяцев 2022 года.

Как сообщили в Минфине, дополнительная потребность с апреля месяца 2022 года на повышение заработной платы работникам в сфере образования и науки, здравоохранения, культуры, информации и спорта, социальной защиты составляет порядка 26 млрд сомов.