В Кыргызстане увеличили зарплату учителям и медикам — кто сколько будет получать?

В Кыргызстане увеличили зарплату учителям и медикам — кто сколько будет получать?

Президент Садыр Жапаров сегодня, 4 апреля, на Республиканском совещании работников социальной сферы объявил о принятых решениях по повышению заработных плат по нескольким министерствам.

Президент отметил повышение зарплат работников культуры и Минсоцтруда.

По работникам здравоохранения фонд оплаты труда повысился в среднем на 50%.

«Сразу хочу сказать, что все разговоры о том, что повышение зарплат произойдет за счет отмены выплат за категории, не соответствуют истине.  Мы сохраняем выплаты за категории», – заявил Жапаров.

Например, семейный врач в группе семейных врачей № 15 Сузакского района с 32-летним стажем — если раньше она получала 17 500 сомов, то теперь будет получать 25 718 сомов. Медсестра Иссык-Кульской областной объединенной больницы с 14-летним стажем до 1 апреля получала 11 тысяч сомов, с этого месяца начнет получать 17 248 сомов, рассказал президент.

Отдельно Жапаров отметил, что Минобразования получило самый большой объем финансирования — дополнительно выделено на этот год больше 16 миллиардов сомов.  Здесь повышение составило также минимум 50% для всех категорий.

«Мы тут восстановили систему окладов, ввели категории. Хотя мы говорим, что зарплата школьных учителей в среднем повышена на 80%, на самом деле в некоторых случаях зарплата повысилась больше, чем в три раза», – сказал президент.

«Так, например, возьмите учительницу начальных классов в Лейлекском районе, выпускницу педучилища, стажа у нее нет, — если раньше ей начисляли 8 846 сомов, на руки получала 7 200 сомов, то с 1 апреля ей будут уже начислять 23 933 сома, а на руки она начнет получать 21 800 сомов. Как видите, зарплата увеличилась втрое.

Еще один пример: учитель математики в Иссык-Атинской школе со степенью бакалавра, без стажа педагогической работы до 1 апреля на руки получал 10 450 сомов (начисление 12 907 сомов), а теперь начнет получать 25 300 сомов (начисление 31 333 сомов)», – рассказал Жапаров.

В заключение глава КР отметил, что таким образом с 1 апреля на повышение зарплат около 309 тысяч работников социальной сферы выделено дополнительно 26 млрд сомов на 9 месяцев 2022 года.

Как сообщили в Минфине, дополнительная потребность с апреля месяца 2022 года на повышение заработной платы работникам в сфере образования и науки, здравоохранения, культуры, информации и спорта, социальной защиты составляет порядка 26 млрд сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.