Запуск хлопково-текстильного кластера и сборки автомобилей – итоги заседания глав областей КР и РУз

Запуск хлопково-текстильного кластера и сборки автомобилей – итоги заседания глав областей КР и РУз

В Оше завершилось четвертое заседание совета глав приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана в расширенном составе – делегации двух стран возглавляли главы правительств Акылбек Жапаров и Абдулла Арипов. По итогам заседания подписан совместный протокол, передает пресс-служба кабмина КР.

Согласно подписанному документу стороны договорились продолжить работу по увеличению объемов товарооборота двух стран до $2 млрд.

Кыргызская сторона предложила увеличить объемы поставок из КР в Узбекистан цемента, угля, кварцевого песка, картофеля, молока и молочных продуктов.

Для продвижения ранее достигнутых договоренностей было предложено начать практическую реализацию проекта по созданию комплекса хлопок-текстильного кластера, включающего в себе хлопкоочистительный завод, фабрику по производству пряжи, текстильную фабрику и машинно-тракторный парк, а также завод по производству растительного масла в Ноокенском районе Джалал-Абадской области с рассмотрением возможно финансирования проекта Узбекско-Кыргызским Фондом развития.

Участники заседания дали положительную оценку созданию и началу практической деятельности Узбекско-Кыргызского Фонда развития с капиталом в $200 млн.

Стороны также договорились рассмотреть вопрос о развитии машиностроительной промышленности и реализации проектов по созданию в Кыргызстане сборки легковых автомобилей, сельскохозяйственной и навесной техники.

Совет поручил администрациям Джалал-Абадской и Наманганской областей ускорить реализацию вопроса по созданию совместных фермерских хозяйств для выращивания племенного крупного и мелкого рогатого скота, в том числе с использованием кластерных механизмов.

Также были достигнуты договоренности в культурно-гуманитарной, транспортной и приграничной сферах.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.