Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Акылбек Жапаров озвучил самые масштабные запустившиеся проекты в Кыргызстане

Акылбек Жапаров озвучил самые масштабные запустившиеся проекты в Кыргызстане

Глава кабмина и рукаппарата президента Акылбек Жапаров отметил, что уже больше года во главе с президентом КР ведется масштабная работа по всем направлениям. Информацию об этом он озвучил на аппаратном совещании администрации президента.

В первую очередь он отметил, что впервые в истории независимости начато строительство железной дороги «Балыкчы — Кочкор — Кара-Кече».

«В ближайшее время будет дан старт строительству Камбар-Атинской ГЭС-1. Финансовые ресурсы имеются. Министерство финансов мобилизует в ближайшее время $498 млн для первого этапа строительства. Это даст нам дополнительные 1000 мВт и обеспечит энергетическую независимость страны.

Уставные капиталы государственных банков будут доведены до $100 млн. Разработан и одобрен План антикризисных мер более чем на 126 млрд сомов, при этом впервые антикризисный план подкреплен финансовыми ресурсами и не носит декларативный характер», — сказала глава кабмина.

Он также напомнил, что начиная с апреля текущего года начнется поэтапное повышение заработных плат бюджетных организаций: учителей, медиков и работников культуры.

«Вся эта информация должна на постоянной основе выходить в социальных сетях, чтобы сограждане знали, чем занимается кабмин», — пояснил Жапаров и поручил всем госорганам завести аккаунты в соцсетях.
Article image
Article image
Article image
Article image
Article image
Article image
Article image
Ad coverAd cover