> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Кыргызстане завершилась ликвидация двух урановых объектов. ФОТО
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/03/28/v-kyrgyzstane-zavershilas-likvidaciya-dvuh-uranovyh-shaht-foto/
- Published: 2022-03-28T12:03:51.000Z
- Updated: 2022-03-29T05:42:30.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**В Кыргызстане успешно завершились работы по реабилитации или, как называют это специалисты, ремедиации двух урановых объектов в поселках Шекафтар и Мин-Куш. Об этом сообщил Европейский банк реконструкции и развития.**

Как отмечается, мероприятия по реабилитации, финансируемые Счетом экологической реабилитации для Центральной Азии (СЭР), были завершены в срок и в рамках запланированного бюджета, несмотря на трудности, вызванные пандемией. Оба объекта прошли приемку и получили соответствующие акты от госорганов КР в декабре 2021 и феврале 2022 года.

##### Шекафтар

Поселок Шекафтар был образован в 1944 году в результате разработки месторождения по добыче урана. В поселке, расположенном в юго-западной части страны недалеко от границы с Узбекистаном, проживают более 3700 жителей. Большинство рудников располагались в самом поселке и в непосредственной близости от жилых строений. Реабилитационные работы на площадке включали закрытие горных выработок, вывоз отвалов пустой породы, а также снос и утилизацию горнодобывающих предприятий.

> После завершения работ по ремедиации в Шекафтаре, местные жители получили новые участки для частного, коммунального и коммерческого использования. Объем работ также включал модернизацию основной инфраструктуры поселка, включая водопровод, а также мост и дороги.

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/wp-content/uploads/2022/03/whatsapp-image-2022-03-28-at-15.07.23.jpg)

Шекафтар до реабилитационных работ

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/wp-content/uploads/2022/03/whatsapp-image-2022-03-28-at-15.07.29.jpg)

##### Мин-Куш

Второй объект уранового наследия Мин-Куш расположен примерно в 130 км к югу от Бишкека на берегу реки Мин-Куш. Как и Шекафтар, поселок Мин-Куш был построен для разработки уранового месторождения. Он сильно пострадал, когда добыча урана была прекращена в конце 1960-х годов и после распада Советского Союза в начале 1990-х годов, однако на сегодняшний день в поселке все еще проживает около 3200 человек.

Проект по реабилитации объекта Мин-Куш, финансируемый СЭР, в настоящее время завершен, и риски, с которыми сталкивались жители поселка Мин-Куш были значительно снижены. Меры по сносу бывшего горно-обогатительного комбината способствовали созданию чистых и ровных поверхностей, которые теперь можно использовать в общественных целях, в том числе для проведения традиционных кочевых видов спорта. Это поможет местному населению получить дополнительный доход за счет привлечения туристов. Реабилитационно-восстановительные работы, финансируемые СНГ, все еще продолжаются.

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/wp-content/uploads/2022/03/whatsapp-image-2022-03-28-at-15.05.50.jpg)

Мин-Куш до ремедиации

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/wp-content/uploads/2022/03/whatsapp-image-2022-03-28-at-14.59.09.jpg)

Мин-Куш после ремедиации

Центральная Азия служила важным источником урана в бывшем Советском Союзе. Большое количество радиоактивно загрязненного материала было размещено в горных отвалах и хвостохранилищах. Загрязненный материал представляет угрозу для окружающей среды и здоровья населения. Опасности включают потенциальное загрязнение грунтовых и поверхностных вод в ключевом сельскохозяйственном центре региона.

---

ЕБРР активно занимается решением проблем, связанных с ядерной безопасностью, с 1993 года и успешно продолжает свою работу, несмотря на проблемы, вызванные кризисом, в связи с коронавирусом. В дополнение к проектам, связанных с Чернобылем, ЕБРР также занимается выводом из эксплуатации бывших советских ядерных реакторов в Болгарии, Литве и Словацкой Республике, а также безопасным удалением радиоактивных отходов на северо-западе России.

СЭР, созданный в 2015 году по инициативе Евросоюза, находится под управлением ЕБРР, занимается решением проблем, связанных с наследием, оставшимся от добычи урана в Центральной Азии со времен Советского союза. Европейский союз является крупнейшим донором СЭР, поддержка также оказывается такими странами, как Бельгия, Литва, Норвегия, Испания, Швейцария и США.