> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Публиковать статистику по судьям — МДС предлагает меры для повышения доверия бизнеса к судам
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/03/24/publikovat-statistiku-po-sudyam-mds-predlagaet-mery-dlya-povysheniya-doveriya-biznesa-k-sudam/
- Published: 2022-03-24T10:42:33.000Z
- Updated: 2022-03-24T10:42:34.000Z
- Author: Жамиля Жакыпбекова
- Tags: Новости, #wp

**МДС предлагает публиковать общедоступную статистику по каждому судье — как местных судов, так и Верховного суда — по количеству принятых или отмененных актов судей. Об этом заявил глава организации Аскар Сыдыков на встрече с членами Мониторинговой группы по правам предпринимателей при Верховном суде КР.**

Как сообщает пресс-служба МДС, предлагается публиковать в электронной версии все материалы экономических дел, находящихся в производстве или по которым приняты решения.

Такие действия помогут отслеживать, насколько схожи или не схожи, последовательны или не последовательны решения различных судебных инстанций по одним и тем же делам.

> «Когда есть общественный контроль, мониторинг, то повышается и ответственность служащих. Как правило, улучшается и качество принимаемых решений, их законность и последовательность, — сказал глава Аскар Сыдыков.

В настоящее время в открытом доступе размещены лишь отдельные судебные акты, а материалы дел не размещаются. Также бизнес предлагает установить судебный контроль над законотворческим процессом.

> «Если нормативный акт принят с нарушениями в процедуре его принятия, то по идее должна быть возможность его обжалования в административно-процессуальном порядке», — сказал Сыдыков.

С таких мер по обеспечению открытости и подотчетности можно начать деятельность новой платформы при Верховном суде, считают в МДС.