> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Все распредкомпании КР присоединят к «Национальной электрической сети Кыргызстана»
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/03/22/vse-raspredkompanii-kr-prisoedinyat-k-nacionalnoj-elektricheskoj-seti-kyrgyzstana/
- Published: 2022-03-22T07:33:34.000Z
- Updated: 2022-03-22T07:33:35.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости, #wp

**Все распредкомпании Кыргызстана – «Северэлектро», «Востокэлектро», «Ошэлектро» и «Жалалабатэлектро» – присоединяют к ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (НЭСК).**

Решение об этом будет принято в эту субботу, 26 марта, на внеочередном общем собрании акционеров НЭСК, сообщили в компании.

Вопрос о принятии решения о реорганизации в виде присоединения ОАО «Северэлектро», ОАО «Востокэлектро», ОАО «Ошэлектро» и ОАО «Жалалабатэлектро» к ОАО «НЭС Кыргызстана» будет первым в повестке собрания акционеров.

> Далее будут рассмотрены утверждения **договоров о присоединении каждой распредкомпании к НЭСК**. Других вопросов в повестке заседания нет.

Отметим, что «Северэлектро» обслуживает всех абонентов в Бишкеке, Чуйской и Таласской областях, «Востокэлектро» отвечает за электроснабжение абонентов в Иссык-Кульской и Нарынской областях, «Ошэлектро» обслуживает потребителей в Ошской и Баткенской областях, «Жалалабатэлектро» занимается электроснабжением абонентов Джалал-Абадской области.

##### **Справка**

ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (НЭСК) – это единственный в Кыргызстане оператор по транспортировке электроэнергии, выработанной электростанциями, по высоковольтным сетям. Компания является системным оператором, осуществляющим централизованное оперативно-диспетчерское управление национальной энергосистемой Кыргызстана. НЭСК образована 25 декабря 2001 года в результате реорганизации АО «Кыргызэнерго».