В Кыргызстане запустился первый завод по производству лифтов. В планах — выходить на рынки Центральной Азии и ЕАЭС

В Кыргызстане запустился первый завод по производству лифтов. В планах — выходить на рынки Центральной Азии и ЕАЭС

В Кыргызстане открылся первый завод по производству лифтового оборудования. В церемонии открытия принял участие глава кабмина Акылбек Жапаров, сообщает пресс-служба органа.

Глава кабмина отметил, что был рад узнать о том, что в стране появляются новые промышленные предприятия, в том числе по производству лифтов.

«Вчера только открылся завод по производству автобусов «Белес», а сегодня мы находимся на открытии первого в республике предприятия по производству лифтов. Это хорошая новость, ведь открытие любого производства имеет мультипликативный эффект. Это и новые рабочие места, и отчисления в республиканский бюджет, и развитие региона в целом. Нам необходимо развивать промышленный сектор и поддерживать отечественное производство, чья продукция практически ничем не уступает зарубежным аналогам», — сказал Акылбек Жапаров.

Глава Кабмина отметил, что в настоящее время для поддержки местных производителей созданы все условия.

«Мы отходим от устоявшегося образа «государство — плохой менеджер». Создано предприятие «Кыргызиндустрия» с уставным капиталом 1 млрд сомов, также увеличен уставный капитал государственных банков. Все эти действия помогут предпринимателям получить финансовую поддержку от государства. Если есть готовый бизнес-план, мы готовы оказать содействие в его реализации»,- подчеркнул председатель кабмина.

В свою очередь основатель компании Рахат Жунушбаева подчеркнула, что предприятие ставит перед собой амбициозные планы, в том числе по выходу на рынки Центральной Азии и ЕАЭС.

Она отметила, что производственная мощность предприятия составляет 500 единиц оборудования и у него есть все возможности по замене лифтов города Бишкек на более высокотехнологичные в формате государственно-частного партнерства.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.