«Кыргызиндустрия» создаст новое АО «Электротаксопарк» для развития электромобилей в Бишкеке и Балыкчы

«Кыргызиндустрия» создаст новое АО «Электротаксопарк» для развития электромобилей в Бишкеке и Балыкчы

Недавно созданная госкомпания «Кыргызиндустрия» займется открытием новых компаний и оживлением застойных предприятий Кыргызстана – одним из первых проектов станет создание АО «Электротаксопарк» для развития электромобилей в Бишкеке и Балыкчы. Об этом сообщил глава «Кыргызиндустрия» Жарасул Абдураимов.

По его словам, принцип работы госкомпании заключается в том, что «Кыргызиндустрия» проводит независимую оценку активов компаний, с которыми собирается сотрудничать, для определения доли собственника. Затем «Кыргызиндустрия» оказывает необходимую финансовую поддержку компаниям-партнерам, этот вклад становится долей собственности.

«Кыргызиндустрия» предлагает выкупить акции предприятия по договорной цене в течение определенного времени. Когда предприятие будет выкуплено, его выставят на продажу через Кыргызскую фондовую биржу (КФБ), а покупатель станет акционером. Таким образом, «Кыргызиндустрия» окупит свои средства, которые затем пойдут на развитие других предприятий», — рассказал Абдураимов.

По его словам, акционерное общество приступило к работе с производствами, которые скоро будут введены в эксплуатацию. Например, Майлуу-суйский электроламповый завод будет возвращен государству, его передадут АО «Кыргызиндустрия». Сейчас разрабатывается бизнес-план дальнейшего развития предприятия. Завод будет производить энергосберегающие лампы по новым технологиям, а также другую стеклянную продукцию, сказал Абдураимов.

«Также планируется создать АО «Электротаксопарк» для электромобилей в Бишкеке и Балыкчы.

Всего на данное время «Кыргызиндустрия» подготовила порядка 30 бизнес-планов, ожидается еще 130-140 бизнес-планов, которые будут учитывать сырьевую базу и другие возможности государства», – заявил глава госкомпании.

Как ранее сообщал Economist.kg, кабмин КР создал новую 100% государственную компанию ОАО «Кыргызиндустрия» в январе текущего года. По задумке властей создание акционерного общества позволит оперативно и самостоятельно осуществлять мероприятия по привлечению инвестиций, взаимодействовать с международными корпорациями, создавать совместные предприятия.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.