> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Казахстане введен запрет на вывоз золота и более $10 тысяч наличными
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/03/14/v-kazahstane-vveden-zapret-na-vyvoz-zolota-i-bolee-10-tysyach-nalichnymi/
- Published: 2022-03-14T15:32:47.000Z
- Updated: 2022-03-14T15:33:17.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня, 14 марта, подписал указ, запрещающий вывозить из республики золото и наличную иностранную валюту. Об этом говорится на [сайте](https://www.akorda.kz/ru/o-merah-po-obespecheniyu-finansovoy-stabilnosti-respubliki-kazahstan-1424310?ref=economist.kg) Акорды.**

Указ вступает в силу со дня официального опубликования. Запрет касается наличной иностранной валюты и денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент **$10 тысяч**.

Он также затрагивает золотые слитки аффинированного золота (5, 10, 20, 50 и 100 грамм) и инвестиционные монеты из золота «ALTYN BARYS» и из серебра «KÚMIS BARYS», выпускаемые Нацбанком РК, а также аффинированное золото свыше 100 грамм.