Садыр Жапаров осмотрел Орто-Токойское водохранилище и поручил обеспечить фермеров водой в этом году

Садыр Жапаров осмотрел Орто-Токойское водохранилище и поручил обеспечить фермеров водой в этом году

Президент Садыр Жапаров сегодня, 11 марта, в ходе рабочей поездки в Нарынскую область посетил Орто-Токойское водохранилище, где заслушал информацию чиновников о готовности ирригационных сетей к поливному сезону 2022 года, а также поручил обеспечить фермеров водой в этом году. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Глава Минсельхоза Аскарбек Джаныбеков рассказал президенту, что идет капитальный ремонт насосных станций и водохранилищ, бетонирование и очистка от заиления межхозяйственных каналов.

По словам министра, проводимые работы позволят сократить потери воды и повысить КПД межхозяйственных каналов, что в свою очередь позволит увеличить объемы воды, подаваемой на орошение сельхозкультур. Он также рассказал о внедрении водосберегающих технологий, таких как дождевание и капельное орошение.

Жапаров заявил, что подготовка оросительной системы к вегетации текущего года требует целостного подхода к управлению водными ресурсами. Он подчеркнул, что в этом году на ирригацию впервые  выделяется крупная сумма из бюджета – 1 млрд 100 млн сомов, и теперь у госорганов не должно быть никаких отговорок и фермеры страны должны своевременно и в полном объеме получать поливную воду.

По итогам осмотра Орто-Токойского водохранилища Жапаров поставил перед госорганами задачу по сокращению потерь и обеспечению своевременной подачи воды для фермеров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.