Нацбанк рекомендовал комбанкам конвертировать или реструктуризировать валютные кредиты по запросам заемщиков

Нацбанк рекомендовал комбанкам конвертировать или реструктуризировать валютные кредиты по запросам заемщиков

Из-за текущей ситуации с высокой волатильностью курса валют Нацбанк рекомендует коммерческим банкам рассмотреть возможность пересмотреть условия по ранее выданным кредитам в иностранной валюте путем проведения реструктуризации либо конвертации. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Реструктуризация может быть проведена на основании заявления/обращения заемщика путем предоставления заемщику новых условий в индивидуальном порядке (изменение процентной ставки и/или срока кредита), которые должны быть оформлены в соответствии с условиями кредитного договора, отметили в Нацбанке.

Кроме того, реструктуризация кредита предоставляется по всем видам кредитов как физическим, так и юридическим лицам при условии возникновения у заемщика финансовых трудностей с погашением кредита.

Нацбанк сообщает, что в случае возникновения проблем с погашением кредита заемщикам рекомендуется обратиться с просьбой о проведении реструктуризации в соответствующий коммерческий банк. При этом подтверждение наличия финансовых проблем с обслуживанием кредита в иностранной валюте остается за заемщиком (предоставление документов, справок и любой другой информации).

Вместе с тем сообщаем, что для качественного проведения реструктуризации коммерческому банку следует провести анализ текущего финансового состояния и оценку деятельности заемщика, на основании которого коммерческий банк сможет предложить план реструктуризации с учетом реальной возможности заемщика по исполнению своих обязательств по измененным условиям кредита.

В Нацбанке дополнительно отметили, что на основании обращения заемщика  банки могут рассмотреть возможность изменить (конвертировать) валюту кредита.

Изменение валюты кредита осуществляется только на условиях, согласованных сторонами, и только в случае согласия заемщика.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.