В «Бишкекводоканале» выявили коррупционную схему на 311 млн сомов — замешаны 20 стройкомпаний

В «Бишкекводоканале» выявили коррупционную схему при выдаче технических условий и подключении к водоснабжению и канализации новых многоквартирных домов, построенных в южной зоне Бишкека. Об этом сообщил Госкомитет нацбезопасности.

В рамках досудебного производства установлено, что со стороны 20 стройкомпаний (реквизиты строительных компаний не указываются во избежание нанесения урона имиджу) бюджету «Бишкекводоканала» нанесен ущерб в размере более 311 млн сомов. В настоящее время застройщики возместили часть указанной суммы, сообщили в ведомстве.

По данным ГКНБ, ответственные лица «Бишкекводоканала» в сговоре с представителями отдельных стройкомпаний с 2018 по 2021 годы выдали техусловия и подключили около 23 строительных объектов без уплаты соответствующих платежей в бюджет муниципального предприятия.

Для сокрытия противоправной деятельности сотрудники «Бишкекводоканала» отзывали технические условия после успешного подключения и получения других разрешительных документов при этом строящийся или завершенный объект фактически оставался подключенным к сетям.

При этом в соответствии с постановлением Бишкекского горкенеша от 6 февраля 2018 года, денежные средства, полученные от застройщиков за подключение к сетям в южной зоне Бишкека, предназначены для погашения кредита от ЕБРР в рамках проекта «Реабилитация водоснабжения и канализации города Бишкек». Кроме того, они также должны были расходоваться на строительство магистральных и разводящих сетей водопровода и канализации, отметили в госкомитете.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению других причастных. Также планируется привлечь к ответственности работников ПЭУ «Бишкекводоканал», организовавших коррупционную схему. После возмещения полной суммы ущерба средства будут использованы по своему целевому назначению, заключили в ГКНБ.