> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Нацбанк продолжит придерживаться плавающего обменного курса
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/02/28/nacbank-prodolzhit-priderzhivatsya-plavajushhego-obmennogo-kursa/
- Published: 2022-02-28T03:56:07.000Z
- Updated: 2022-02-28T03:56:08.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Нацбанк продолжит придерживаться принятого в 1993 году плавающего обменного курса, в рамках которого динамика курса определяется на основе баланса спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Об этом сегодня, 28 февраля, заявил регулятор.**

> При необходимости для сглаживания резких курсовых колебаний в соответствии с денежно-кредитной политикой Нацбанк будет проводить соответствующие операции, в том числе **валютные интервенции**, говорится на сайте регулятора.

Объем международных резервов Нацбанка является достаточным и покрывает около 6 месяцев будущего объема импорта товаров и услуг страны. По состоянию на 26 февраля они составили **$2 млрд 768 млн**.

Нацбанк на постоянной основе отслеживает и контролирует ситуацию на внешних финансовых рынках, экономиках стран-торговых партнеров и при необходимости примет меры для дальнейшего обеспечения стабильности банковской и платежной систем страны, добавили в Нацбанке.