Ключевые банки России отключат от системы SWIFT

Ключевые банки России отключат от системы SWIFT

США, Евросоюз, Великобритания и Канада в субботу, 26 февраля, договорились заблокировать в глобальной финансовой системе SWIFT ряд ключевых российских банков, которые попали под санкции из-за нападения России на Украину.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что отключение от SWIFT нескольких российских банков «гарантирует исключение этих банков из международной финансовой системы, что и нанесет ущерб их работе в глобальном масштабе». Также она добавила, что «если это будет необходимо», будет отключено еще больше банков.


Что такое SWIFT?

SWIFT не является платежной системой, но это главный универсальный канал, через который финансовые структуры всего мира обмениваются распоряжениями о переводе денег, подтверждениями сделок и другой финансовой документацией. Всего системой SWIFT пользуются порядка 11 тысяч организаций, в том числе и нефинансовых, почти во всех странах мира.

・Справка BBC


Что значит отключение банков РФ от SWIFT?

Блокировки российских банков в системе SWIFT ограничит доступ страны к финансовым рынкам по всему миру. Российские компании столкнутся со сложностями при экспорте и импорте товаров, получении кредитов и инвестировании за границей. Системы Visa и Mastercard начнут показывать сбои при зарубежных и внутренних переводах. Российские инвесторы могут поторопиться с распродажей российских бумаг. Это ударит и по банкам, и по частным инвесторам, и по всему фондовому рынку.

・Справка Forbes

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.