> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Депутаты предлагают разрешить чиновникам принимать более дорогие подарки
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/02/25/deputaty-predlagajut-razreshit-chinovnikam-prinimat-bolee-dorogie-podarki/
- Published: 2022-02-25T09:49:19.000Z
- Updated: 2026-08-28T21:33:13.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Депутаты предлагают разрешить чиновникам принимать более дорогие подарки. Законопроект вынесен на общественное обсуждение на [сайте](http://kenesh.kg/ru/article/show/9025/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-25-fevralya-2022-goda-vinositsya-proekt-zakona-o-vnesenii-izmeneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-kirgizskoy-respubliki-po-voprosam-konflikta-interesov-i-protivodeystviya-korruptsii?ref=economist.kg) Жогорку Кенеша.**

Инициаторы законопроекта, депутаты Эмиль Токтошев и Эльдар Сулайманов, указали, что документ разработан **для продвижения делового гостеприимства и партнерства между физическими, юридическими лицами и госслужащих.**

> В Гражданском кодексе и законе «О конфликте интересов» установлено ограничение — стоимость подарков для чиновников **не должна превышать 1000 сомов.** Однако авторы законопроекта предлагают пересмотреть этот порог (он был установлен в 2008 году) в связи с высоким уровнем инфляции, **увеличив его до 3000 сомов**.

«Предоставление или получение подарков, знаков делового гостеприимства является нормальной деловой процедурой в международной практике при установлении и поддержании деловых отношений, а также создании комфорта и удобства в ходе взаимодействия госорганов и бизнеса, граждан. Более того, деловое гостеприимство способствует продвижению совместных интересов как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, граждан, а также стимулирует проекты государственно-частного партнерства», — говорится в справке-обосновании.

---

Отметим, что согласно закону «О конфликте интересов», подарок — любые имущественные и неимущественные блага, в том числе услуги, передача прав, освобождение от обязанности/обязательства, отказ от какого-либо права в пользу лиц, указанных в статье 6, и/или лиц, связанных с ними, а также другие действия, через которые этим лицам предоставляется какое-либо благо.