> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Акылбек Жапаров предложил создать Евразийский антикризисный фонд для поддержки малых экономик
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/02/25/akylbek-zhaparov-predlozhil-sozdat-evrazijskij-antikrizisnyj-fond-dlya-podderzhki-malyh-ekonomik/
- Published: 2022-02-25T07:48:19.000Z
- Updated: 2026-08-28T21:33:17.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Председатель кабмина Акылбек Жапаров сегодня, 25 февраля, на заседании Евразийского межправсовета в широком формате в Нур-Султане предложил создать Евразийский антикризисный фонд. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.**

По его словам, одним из ключевых направлений устойчивого развития является **целевая поддержка малых экономик.**

> «У нас нет институтов и фондов развития в классическом понимании. Евразийский банк развития (ЕАБР) работает в рамках бизнес-ориентированных подходов с процентными ставками коммерческих банков и направленностью на извлечение прибыли», — сказал Жапаров.

По его мнению, необходимо разработать основы для функционирования полноценного института развития, который будет заниматься не только льготным и долгосрочным финансированием многоцелевых программ, но и научно-исследовательской работой и разработкой проектов с мультипликативным синергетическим эффектом

> «Нам необходимо подумать над созданием под эгидой союза Евразийского антикризисного фонда, нацеленного на достижение целей развития с гибкими и льготными инструментами финансирования вышеотмеченных программ развития», — считает глава кабмина.

Жапаров предложил для начала посмотреть опыт РФ по функционированию Агентства стратегических инициатив в целях поддержки системных проектов и направлений сотрудничества.