Китай начнет импортировать эко-продукцию из Кыргызстана

Президент КР Садыр Жапаров встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем в Пекине. Об это сообщает пресс-служба аппарата президента.

Главы государств обсудили актуальные вопросы и перспективы двусторонних отношений, а также вопрос привлечения инвестиций в крупные совместные проекты.

В рамках встречи председатель КНР отметил готовность импортировать экологически чистую продукцию из Кыргызстана и сотрудничать в области энергетики.

Отметим, ранее президент Садыр Жапаров в интервью китайскому международному новостному телеканалу CGTN сообщил, что в текущее время Кыргызстан проводит работу по продвижению экспорта экологически чистой сельскохозяйственной продукции в КНР.

«Я уверен, что в скором времени, на китайском рынке увидите наш горный мед, молочные продукты и фрукты», — сказал президент.

Также в рамках встречи двух президентов Си Цзиньпин подчеркнул необходимость поэтапного возобновления авиасообщения между странами и увеличения грузопотока с учетом принятия антиковидных мер. В частности, речь идет о расширении пропускной способности контрольно-пропускных пунктов «Торугарт» и «Иркештам».

Также он отметил важность строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и активизации сотрудничества между тремя странами, что является важным для всей Центральной Азии.

Напомним, 3 февраля Садыр Жапаров вылетел с рабочим визитом в Китай. Во сколько обошелся перелет президента на частном самолете читайте в расследовании команды Temirov LIVE.