Китай безвозмездно предоставит Кыргызстану 50 млн юаней

Китайская сторона окажет Кыргызстану безвозмездную помощь в размере 50 млн юаней. Об этом председатель КНР Си Цзиньпинь сообщил в рамках двусторонней встречи с президентом КР Садыром Жапаровым, сообщает пресс-служба президента.

Средства в размере 50 млн юаней ($7.8 млн) будут выделены на сферу безопасности. Также КНР предоставит Кыргызстану дополнительно 5 млн доз вакцин против коронавируса.

В рамках встречи стороны также обсудили актуальные вопросы и перспективы двусторонних отношений в политической и торгово-экономической сферах, а также привлечения инвестиций в крупные совместные проекты.

Кыргызстан и Китай выразили заинтересованность в реализации проекта железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

Также были затронуты вопросы пропуска продукции и транспортных средств через контрольно-пропускные пункты «Торугарт» и «Иркештам». Садыр Жапаров подчеркнул необходимость продолжения работы над повышением эффективности «зеленых коридоров» через кыргызско-китайскую границу для осуществления беспрепятственного импорта и экспорта товаров.

Напомним, 3 февраля Садыр Жапаров вылетел с рабочим визитом в Китай. Во сколько обошелся перелет президента на частном самолете читайте в расследовании команды Temirov LIVE.