> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Более 23 тысяч налогоплательщиков подали заявление о выборе налогового режима
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/02/04/bolee-23-tysyach-nalogoplatelshhikov-podali-zayavlenie-o-vybore-nalogovogo-rezhima/
- Published: 2022-02-04T07:45:39.000Z
- Updated: 2022-02-04T07:46:56.000Z
- Author: Жамиля Жакыпбекова
- Tags: Новости, #wp

**В налоговые органы поступило более 23 тысяч заявлений от налогоплательщиков о выборе налогового режима в связи с введением нового Налогового кодекса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.**

Отмечается, что из них на общий налоговый режим перешли 1.1 тысячи налогоплательщиков.

> «На упрощенную систему налогообложения на основе единого налога перешли 22.1 тысячи налогоплотильщиков, в том числе 14.8 тысяч на единый налог, 7.3 тысячи на единый налог с нулевой ставкой. Также 66 субъектов перешли на единый налог с режимом условного начисления НДС», — говорится в сообщении.

Напомним, до 28 января 2022 года в налоговый орган с заявлением о выборе налогового режима необходимо было обратиться плательщикам, которые до 31 декабря 2021 года уплачивали налоги на основе обязательного патента, налогового контракта, налога с розничных продаж.

Данные категории плательщиков могли выбрать единый налог или общий налоговый режим.

Уплачивающие налоги на общем налоговом режиме и не являющиеся плательщиками НДС могли выбрать режим уплаты налогов – единый налог.

> «Отметим, что «Единые окна» налоговых органов, а также Центр обслуживания предпринимателей г. Бишкек с 20 января в связи с принятием нового Налогового кодекса работали в усиленном режиме работы по обслуживанию налогоплательщиков – в рабочие дни до 23-00 часов, в выходные дни – с 9-00 до 18-00 часов», — говорится в сообщении.