> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Нацбанк снова поднял учетную ставку – уже второй раз за 2 месяца
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/02/01/nacbank-snova-podnyal-uchetnuju-stavku-uzhe-vtoroj-raz-za-2-mesyaca/
- Published: 2022-02-01T05:56:33.000Z
- Updated: 2022-02-01T05:56:37.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости, #wp

**Нацбанк накануне, 31 января, принял решение повысить учетную ставку — на 0.5 процентных пункта — до 8.5%. Под этот процент регулятор кредитует коммерческие банки страны. Данная ставка в итоге влияет на стоимость займов для экономики и населения.**

Отметим, что последний раз регулятор повышал учетную ставку [всего два месяца назад](https://economist.kg/2021/11/30/nacbank-podnyal-uchetnuju-stavku-do-8/) – 29 ноября 2021 года, увеличив ее размер с 7.5% до 8%.

Текущее решение повысить учетную ставку принято для «минимизации негативного эффекта внешних шоков на текущую динамику инфляции и инфляционных ожиданий в Кыргызстане», отметили в Нацбанке.

> В целом в складывающихся условиях Нацбанк сохраняет намеченное движение **к ужесточению денежно-кредитных условий**, сказано в сообщении регулятора.

В Нацбанке заверили, что на регулярной основе оценивают внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и, в зависимости от экономической ситуации, будут предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Следующее заседание правления Нацбанка по вопросу размера учетной ставки состоится через месяц – 28 февраля 2022 года.