Стратегические месторождения в КР теперь будут разрабатывать только госкомпании

Стратегические месторождения в КР теперь будут разрабатывать только госкомпании

Стратегические месторождения (Андаш, Талды-Булак, Тоголок и другие) теперь будут разрабатываться отечественными государственными компаниями. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Для этих целей образованы открытое акционерное общество «Национальная холдинговая компания «Наследие Великих Кочевников» и государственное предприятие «Кыргызгеология».

Распоряжением Кабмина отменен мораторий на предоставление лицензий на право пользования недрами хозяйствующим субъектам и государственным предприятиям со 100-процентной государственной долей участия.

Как сообщили в Кабмине, в целях возврата лицензий, необоснованно удерживаемых недобросовестными недропользователями, подняты ставки сбора за удержание лицензий.

Средства фондов рекультивации (около 340 млн сомов) недропользователей (кроме Кумтора) будут аккумулироваться в банках со 100-процентной государственной долей участия (открытые акционерные общества «РСК банк» и «Айыл банк») и могут использоваться банками на возвратной основе.

В целях сохранения, восстановления водных экосистем и эффективного использования водных ресурсов, утверждены новые ставки сбора за пользование поверхностными водами для горнодобывающей отрасли – от 60 до 100 сомов за 1 м3 (в зависимости от отметки над уровнем моря выше/ниже 2700 метров).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.