Снижение ставок по госипотеке — «Айыл Банк» рефинансирует кредиты трех других банков

Процентные ставки по госипотеке, выданной до 1 января 2021 года по направлению «Льготная ипотека», в прошлом году были снижены на 2%.

С 1 октября 2021 года все банки-партнеры кроме ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН», ОАО Банк «Бай-Тушум» и ЗАО «Демир Кыргыз Интернэшнл Банк» начали поэтапно снижать процентные ставки, сообщила «Госипотечная компания».

В ГИК уведомили, что снижение процентных ставок для клиентов этих банков будет производиться в ОАО «Айыл Банк» через рефинансирование.

При этом понижение ставок производится для тех заемщиков, которые полностью погасили просроченную задолженность, имеют обновленный страховой полис и не имеют просрочки по этапам завершения строительства по продукту «Индивидуальное строительство жилья». Кроме того, они должны иметь соответствующие допсоглашения к кредитным договорам и договорам залога и дополнений к ипотечной закладной.

Условия рефинансирования:
  • Рефинансированию подлежат те заемщики, которые соответствуют всем внутренним нормативным документам ОАО «Айыл Банк» по платежеспособности;
  • Процесс рефинансирования будет осуществляться в соответствии законодательством КР и внутренними нормативными документами ОАО «Айыл Банк»
  • Ипотечные кредиты по продукту «Индивидуальное строительство жилья» подлежат рефинансированию после завершения строительства
  • Сумма рефинансирования – остаток по действующему ипотечному кредиту на момент подачи заявления в ГИК на рефинансирование
  • Срок рефинансирования – остаток срока по действующему кредитному договору
  • Страхование предмета ипотеки осуществляется в соответствии с требованиями Программы и законодательства
  • Выпуск ипотечных закладных осуществляется в соответствии законодательством

В случае соответствия этим условиям и критериям для снижения процентной ставки ипотечных кредитов через рефинансирование необходимо обращаться в филиалы «Айыл Банка» по месту нахождения недвижимого имущества, приобретенного в ипотеку.

Список филиалов доступен на официальном сайте ОАО «Айыл Банк» или по ссылке https://ab.kg/affiliates.

В случае возникновения вопросов обращаться в call-центр ГИК по телефонам: 0772 98 89 01, 0552 98 89 01, 0312 61 06 62.