Госслужащих всех уровней проверят на иностранное гражданство и подлинность дипломов

По поручению президента госслужащих всех уровней проверят на наличие иностранного гражданства и поддельных дипломов об образовании. Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).

Последние годы свидетельствуют об участившихся случаях использования госслужащими поддельных дипломов об образовании для поступления на государственную службу.

Подобные факты нередко становятся предметом активного обсуждения в обществе и бросают тень на государственную службу, дискредитируя всю систему государственного управления и зачастую нивелируя все положительные результаты работы, как отдельных ведомств, так и государственного аппарата в целом, отметили в ведомстве.

В рамках проверки, которая начнется 24 января и продлится в течение трех месяцев, будут проверены личные дела и документы о наличии образования у всех государственных и муниципальных служащих.

Планируемая проверка охватит служащих и руководителей айылных аймаков, районов и областей, министерств и ведомств, их структурных и территориальных подразделений, членов кабмина, работников Администрации президента, депутатов местных и городских кенешей, депутатов Жогорку Кенеша, а также сотрудников и работников силовых, надзорных и судебных органов, рассказали в госкомитете.

С учетом инициированной проверки ГКНБ призывает всех государственных и муниципальных служащих, депутатов всех уровней,  имеющих подложные документы об образовании самостоятельно принять решение об освобождении занимаемых должностей.

В противном случае будут приниматься меры в рамках действующего законодательства вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

После завершения проверки, ГКНБ проинформирует общественность о результатах и выявленных фактах использования подложных документов об образовании.