> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Газпромбанк» поможет Кыргызстану выпускать еврооблигации и облигации в рублях
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/01/19/gazprombank-pomozhet-kyrgyzstanu-vypuskat-evroobligacii-i-obligacii-v-rublyah/
- Published: 2022-01-19T11:52:36.000Z
- Updated: 2022-01-19T12:14:10.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**«Газпромбанк» поможет Кыргызстану выпускать еврооблигации в иностранной валюте и облигации в рублях. Минфин подписал с компанией соответствующий меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.**

Со стороны Кыргызстана документ подписал министр финансов Алмаз Бакетаев, со стороны «Газпромбанка» — первый вице-президент Денис Шулаков.

> В соответствии с меморандумом «Газпромбанк» будет оказывать ведомству информационно-организационную и консультационную поддержку по подготовке к выходу на международные рынки долгового капитала, включая размещение дебютного выпуска еврооблигаций в иностранной валюте, облигаций в рублях на российском рынке, а также рейтинговое и ESG-консультирование, рассказали в министерстве.

Документ призван содействовать решению приоритетных задач укрепления финансовой стабильности КР и диверсификации источников финансирования бюджета.

> «КР заинтересована в присутствии страны на международном финансовом рынке и приветствует установление плодотворного сотрудничества с таким крупным российским финансовым институтом, как «Газпромбанк», — отметил Бакетаев.

По словам вице-президент банка, решение КР начать подготовку к выходу на международные долговые рынки капитала является стратегическим шагом по расширению источников финансирования экономики.

> «Это позволит создать рыночный ориентир стоимости странового и корпоративного кредитного риска, а также многократно увеличить базу инвесторов в финансовые инструменты кыргызских эмитентов на годы вперед», – осказал Шулаков.