> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Новый Налоговый кодекс — в Кыргызстане отсутствует НПА, регулирующий электронные счета-фактуры
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/01/17/novyj-nalogovyj-kodeks-v-kyrgyzstane-otsutstvuet-npa-regulirujushhij-elektronnye-scheta-faktury/
- Published: 2022-01-17T05:26:02.000Z
- Updated: 2022-01-17T05:26:04.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**По новому Налоговому кодексу все налогоплательщики, работающие по общему режиму налогообложения, обязаны использовать электронные счета-фактуры. При этом соответствующего нормативно-правовой акта нет.**

- Напомним, что налогоплательщики должны до 1 февраля определиться с налоговым режимом и подать соответствующие заявление. Иначе их автоматически переведут на общий режим налогообложения.

Случилось то, чего опасались эксперты — власти не успели принять все необходимые подзаконные акты до вступления нового кодекса в силу. Проект постановления «О применении счета-фактуры в виде электронного документа» [выносится](https://www.gov.kg/ru/npa/s/3559?ref=economist.kg) на общественное обсуждение только сейчас.

Документ предлагает переутвердить порядок формирования и обращения счета-фактуры в виде электронного документа, порядок оформления и применения счета-фактуры, а также формы счетов-фактур.

##### В справке-обосновании приводится три варианта решения проблемы:

1. Принять данный проект постановления, разработанный в рамках нового Налогового кодекса.
2. Не принимать, но тогда будет отсутствовать НПА, регулирующий применение электронных счетов-фактур (действующее в настоящее время постановление правительства от 19 июня 2020 года № 343 с 1 января 2022 года не имеет юридической силы).
3. Отказаться от применения электронных счетов-фактур. Данная мера приведет к выпадению доходной части бюджета, кроме того, это противоречит нормам Налогового кодекса.

В связи с этим инициатор проекта постановления, Минэконом, считает целесообразным первый вариант — принять документ.