Кыргызстан останется в плюсе при любых результатах переговоров c Centerra — КГК

Кыргызстан останется в плюсе при любом итоге переговоров о c канадской компанией Centerra Gold Inc. Об этом заявил исполнительный директор ЗАО «Кумтор Голд Компани» Канат Курманов.

  • По его словам, результаты переговоров будут оглашены после 14 января. Сегодня, к слову, внешний управляющий КГК Тенгиз Болтурук должен представить отчет кабмину.

Курманов отметил, что КГК оценивается на лондонской бирже в районе $3 млрд. «Если посмотреть на дивиденды, которые Кыргызстан ежегодно получает от 26% активов Centerra Gold Inc., то это всего лишь $2.2 млн, то есть около $84 млн за весь период работы», — сказал он.

Представитель «Кумтора» добавил, что компания в этом году намерена провести геологоразведку, чтобы увеличить количество запасов добываемого золота. По словам директора, количество запасов золота увеличится в несколько раз. Кроме того, компания планирует переработать хвосты, в которых содержится 100 тонн золота.

Куманов уверен, что без учета уже имеющихся капитальных активов, «Кумтор Голд Компани» может приносить бюджету Кыргызстана от $200 до $400 млн в год.