> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Мукомолы просят обнулить НДС на ввоз сырья на три года, чтобы восстановить отрасль
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/01/13/mukomoly-prosyat-obnulit-nds-na-vvoz-syrya-na-tri-goda-chtoby-vosstanovit-otrasl/
- Published: 2022-01-13T10:20:33.000Z
- Updated: 2022-01-13T10:23:09.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Мукомолы Кыргызстана просят обнулить НДС на ввоз сырья на три года. Об этом сегодня, 13 декабря, на пресс-конференции сообщил президент Ассоциации мукомольных предприятий Рустам Жунушов.**

По его словам, норма постановления правительства об обнулении ставки НДС на ввоз сырья была рассчитана на один год.

> «Но мы понимаем, что за один год тяжело восстановить всю отрасль, тяжело восстановить производство отечественного сырья — пшеницы. Мы обратились к президенту, председателю кабмина, чтобы эту норму продлили как минимум на три года, чтобы восстановить и перерабатывающую отрасль и обеспечить себя своим зерном хотя бы на 60-70%», — рассказал глава ассоциации.

Он добавил, что тогда Кыргызстан не будет зависеть от внешних факторов, у нас будет своя сырьевая база и производство.

Отметим, что за последние семь лет количество мукомольных комбинатов в стране [сократилось](https://economist.kg/2022/01/13/za-poslednie-sem-let-v-kyrgyzstane-zakrylos-bolee-poloviny-mukomolnyh-kombinatov/) более чем в два раза.