Кабмин считает, что Кыргызстан обязан выполнить свои обязательства в рамках ОДКБ

Кабинет министров Кыргызстана выступил с заявлением относительно отправки ограниченного контингента вооруженных сил КР в Казахстан с мандатом участия в миротворческой операции ОДКБ. В кабмине считают, что Кыргызстан обязан выполнить свои обязательства в рамках ОДКБ.

«Кабинет министров обращается к народу Кыргызстана, ко всем общественно-политическим силам страны с призывом отнестись к данному решению с полным пониманием и ответственностью. Как близкий сосед и стратегический союзник Казахстана, Кыргызстан не имеет права отвергнуть призыв о помощи, поступивший от ее законных властей и выполнит свои обязательства в необходимой мере в рамках ОДКБ», – сказано в заявлении.

В кабмине отметили, что до последнего момента были уверены в способности народа и руководства Казахстана самостоятельно и без какого-либо вмешательства извне решить в соответствии с собственными национальными интересами все стоящие перед ними вопросы.

Однако вчера поздно ночью в Бишкек поступило официальное обращение президента РК Касым-Жомарта Токаева об оказании Кыргызстаном мер поддержки по обеспечению безопасности в рамках союзнических обязательств ОДКБ.

В соответствии с уставом ОДКБ, уставом ООН и действующими двусторонними договорами о стратегическом партнерстве президент КР Садыр Жапаров принял решение об инициировании перед Жогорку Кенешем вопроса о направлении в Казахстан ограниченного контингента вооруженных сил с мандатом участия в миротворческой операции ОДКБ, отметили в кабмине.

При этом, роль войсковой части Кыргызстана должна быть строго ограничена охраной стратегических объектов и не включать в себя какое-либо взаимодействие с гражданским населением или обязанности по обеспечению общественного порядка.