Кабмин считает, что Кыргызстан обязан выполнить свои обязательства в рамках ОДКБ

Кабмин считает, что Кыргызстан обязан выполнить свои обязательства в рамках ОДКБ

Кабинет министров Кыргызстана выступил с заявлением относительно отправки ограниченного контингента вооруженных сил КР в Казахстан с мандатом участия в миротворческой операции ОДКБ. В кабмине считают, что Кыргызстан обязан выполнить свои обязательства в рамках ОДКБ.

«Кабинет министров обращается к народу Кыргызстана, ко всем общественно-политическим силам страны с призывом отнестись к данному решению с полным пониманием и ответственностью. Как близкий сосед и стратегический союзник Казахстана, Кыргызстан не имеет права отвергнуть призыв о помощи, поступивший от ее законных властей и выполнит свои обязательства в необходимой мере в рамках ОДКБ», – сказано в заявлении.

В кабмине отметили, что до последнего момента были уверены в способности народа и руководства Казахстана самостоятельно и без какого-либо вмешательства извне решить в соответствии с собственными национальными интересами все стоящие перед ними вопросы.

Однако вчера поздно ночью в Бишкек поступило официальное обращение президента РК Касым-Жомарта Токаева об оказании Кыргызстаном мер поддержки по обеспечению безопасности в рамках союзнических обязательств ОДКБ.

В соответствии с уставом ОДКБ, уставом ООН и действующими двусторонними договорами о стратегическом партнерстве президент КР Садыр Жапаров принял решение об инициировании перед Жогорку Кенешем вопроса о направлении в Казахстан ограниченного контингента вооруженных сил с мандатом участия в миротворческой операции ОДКБ, отметили в кабмине.

При этом, роль войсковой части Кыргызстана должна быть строго ограничена охраной стратегических объектов и не включать в себя какое-либо взаимодействие с гражданским населением или обязанности по обеспечению общественного порядка.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.