В Бишкеке построят 15 школ и корпусов – Садыр Жапаров поручил выделить деньги из республиканского бюджета

В Бишкеке построят 15 школ и корпусов – Садыр Жапаров поручил выделить деньги из республиканского бюджета

В Бишкеке за счет республиканского бюджета в этом году планируется построить и ввести в эксплуатацию 15 школ, в том числе дополнительные учебные корпуса к существующим школам. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

По данным муниципалитета, строительство школ за счет республиканского бюджета будет осуществляться по поручению президента Садыра Жапарова.

Сегодня, 4 января, с ходом строительства детских садов и школ ознакомился мэр Бишкека Айбек Джунушалиев.

Первым объектом, который посетил мэр стала школа в жилом массиве «Мурас-Ордо». В 2019 году строительство данного объекта было приостановлено. В 2021 году выделены средства на продолжение строительства школы. В настоящее время завершено устройство кровли и начата кладка стен. Здание, рассчитанное на 660 ученических мест и готово на 40%.

Далее градоначальник ознакомился с ходом реконструкции и строительства детских садов в жилых массивах «Касым» и «Кара-Жыгач».

Реконструкция детсада «Шоола» началась в середине октября 2021 года. Уже завершен демонтаж напольного покрытия, кирпичных перегородок, земляные работы, устройство внутренней и наружной канализации, ирригации, бетонной стяжки, ленточного фундамента, кирпичных перегородок. Ведутся работы по монтажу электричества, облицовки стен керамическими плитами. Мэр поручил завершить работы до 1 июня 2021 года, а также облагородить прилегающую территорию детского сада.

Строительство детсада в жилом массиве «Кара-Жыгач» началось в июне 2021 года. На сегодня завершено устройство каркаса, кровли, на стадии завершения работы по кирпичной кладке первого и второго этажа. Ведутся сантехнические работы, устройство фундамента котельной и монтаж электроснабжения.

В ходе ознакомления со строительством школы в жилмассиве «Алтын-Ордо», рассчитанной на 480 ученических мест, градоначальник поручил руководителям служб, чтобы все строящиеся объекты были завершены в установленные сроки.

Школу в «Алтын-Ордо» начали строить в мае 2021 года. На сегодня завершили строительство двух этажей первого блока и колонны третьего блока, а также ведётся работа по подготовке кирпичной кладки третьего этажа и установка опалубки ригелей и плит перекрытия третьего блока.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.