Садыр Жапаров сообщил о возможном заключении мирового соглашения с Centerra Gold с передачей Кумтора Кыргызстану

Садыр Жапаров сообщил о возможном заключении мирового соглашения с Centerra Gold с передачей Кумтора Кыргызстану

Власти Кыргызстана и канадская золотодобывающая компания Centerra Gold Inc. могут заключить мировое соглашение, включающего среди прочего условие о полной передаче Кыргызстану компании «Кумтор Голд Компани». Об этом заявил президент КР Садыр Жапаров во время посещения накануне, 2 января, рудника Кумтор, передает пресс-служба главы государства.

«В ходе посещения рудника отмечено, что достигнут хороший прогресс в переговорном процессе с канадской компанией Centerra Gold, в настоящее время стороны завершают обсуждение мирового соглашения, включающего среди прочего условие о полной передаче Кыргызской Республике компании «КГК», – сказано в сообщении пресс-службы.

Жапаров выразил надежду, что в самое ближайшее время в многолетних разногласиях между сторонами будет поставлена точка.

«Кумтор» станет новой страницей в истории страны и будет примером развития для молодого поколения. Прошедший год показал — наши специалисты умеют эффективно управлять таким крупным и сложным предприятием, и достигать высоких производственных показателей», — подчеркнул Жапаров.

Кумтор в обмен на акции КР в Centerra

Отметим, что о готовности Centerra Gold оставить Кыргызстану месторождение Кумтор при условии отказа от доли в канадской компании сообщил в середине октября перед своим назначением на пост главы кабмина Акылбек Жапаров.

По его словам, на трехдневных переговорах в конце сентября представители Centerra сообщили «о принципиальном решении покинуть Кумтор», но взамен на пакет акций КР в Centerra.

«Они сообщили о принципиальном решении покинуть Кумтор, но просят взамен отдать наши 26% [в Centerra]. Но мы сказали, что так не получится, у нас накопилось много претензий», – заявлял Акылбек Жапаров.

Отметим также, что в июле этого года глава Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев заявил, что Кыргызстан намерен выйти из акционеров Centerra Gold.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.