> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Налоговая начала тестировать навигационные пломбы в грузоперевозках
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/12/28/nalogovaya-nachala-testirovat-navigacionnye-plomby-v-gruzoperevozkah/
- Published: 2021-12-28T06:58:48.000Z
- Updated: 2021-12-28T06:59:26.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Налоговая служба совместно с национальным оператором начала тестировать навигационные пломбы в грузоперевозках на территории страны. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.**

> Пилотный проект будет действовать до 15 января 2022 года.

Навигационная пломба применяется для отслеживания перевозок товаров грузовыми авто при импорте из государств ЕАЭС по территории КР, подтверждения законности оборота товаров, контроля доставки товаров в пункт назначения и подготовки участников внешнеэкономической деятельности к введению применения навигационных пломб в ЕАЭС.

В этот период при ввозе товаров из стран ЕАЭС навигационная пломба будет навешиваться на запорные приспособления дверей и системы закрывания грузовых помещений (отсеков) транспортного средства (контейнера).

- В пилотном проекте участвуют шесть компаний, которые осуществляют ввоз алкогольной и табачной продукции на территорию КР: ОсОО FORESTER, «Сибирь Трейд», «Глобал Риверс», «Крона Трейд», «Тобако Маркет», «Росс Табак».

Для участников пилотного проекта навигационные пломбы на грузовые помещения (отсеки) машин устанавливаются **на добровольной и безвозмездной основе**.