Садыр Жапаров пригрозил Centerra Gold экологическими исками, если провалятся переговоры по «Кумтору»

Садыр Жапаров пригрозил Centerra Gold экологическими исками, если провалятся переговоры по «Кумтору»

Кыргызстан подаст экологические иски против канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc., если с компанией не удастся решить вопрос по «Кумтору» путем переговоров. Об этом сегодня, 25 декабря, заявил президент КР Садыр Жапаров на заседании кабмина.

В своем заявлении Жапаров отметил, что одним требований народа перед его избранием президентом было: «Передать Кумтор народу». И власти «выполнили эту задачу».

Для этой задачи, как сказал Жапаров, «в бой вышла команда Акылбека Усенбековича, Динара Асиевна Кутманова, Камчыбек Кыдыршаевич, Курманкул Токторалиевич, Тениз Болтурук».

Жапаров напомнил, что на руднике Кумтор с 17 мая введено временное внешнее управление, после чего Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA) исключила «Кыргызалтын» из списка надежных компаний и отказалась включить в листинг золото из КР.

Далее Жапаров сделал следующие заявления:

«Ходили слухи, что мы не сможем продать наше золото, поэтому я сказал им не волноваться. Есть много людей, которые хотят купить золото. Золото никогда не останется на месте. Мы продолжаем добывать.

Никто не сможет остановить. Сама Centerra также признала, что не будет больше препятствовать. Компания получила $926 млн от балансовой стоимости. Компания была вынуждена объявить о потере контроля над рудником «Кумтор».

Мы боремся с вертикальной коррупцией на Кумторе. Мы больше не боимся подавать иски в международные суды. Мы даже начали выигрывать международные суды. Министр юстиции Аяз Баетов говорил по-английски со всеми международными судами, доказывая, что существует коррупционное инвестиционное соглашение, и мы выиграли дело по MegaCom. Французский суд заявил, что никогда не поддержит коррупционные инвестиции.

Таким образом, и у нас выросли кадры, которые будут работать в интересах Кыргызстана. У нас только одна позиция: будем бороться до конца. Если мы не сможем решить эту проблему путем переговоров, мы подадим экологические иски против Centerra. Результат будет!».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.