По новому Налоговому кодексу для открытия счета в банке нужна налоговая регистрация

Когда вступит в силу новый Налоговый кодекс, каждый желающий открыть счет в банке должен будет предоставить справку о налоговой регистрации. Об этом в соцсетях написал депутат Дастан Бекешев.

Парламентарий отметил, что намерен вынести этот вопрос на обсуждение с коллегами.

«С 1 января 2022 года обязывают всех желающих открыть счет в банке иметь налоговую регистрацию. То есть для открытия счета в банке граждан попросят сходить в налоговую, постоять там в очереди и если повезет в этот день получить справку о том, что он зарегистрирован как налогоплательщик», — говорится в сообщении.

Депутат пояснил, что пенсионер или получатель пособия, желающий получать деньги не через почту, а через банк обязан будет идти в налоговую.

«Либо если вы захотите открыть депозит и сделать вклад на имя ребенка, вам тоже дорога в налоговую и в очередь. А где очереди, там и деньги. Надеюсь завтра такую глупость уходящий парламент исправит. Хотя нас ожидают еще много сюрпризов», — добавил Дастан Бекешев.

Он отметил другие спорные вопросы в документе, например, расхождение текстов на кыргызском и русском языках, расплывчатые определения и «суперполномочия» налоговой.