Президент поручил модернизовать «Кыргыз Петролеум Компани»

Президент поручил модернизовать «Кыргыз Петролеум Компани»

Президент Садыр Жапаров на прошлой неделе в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область посетил ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани» и поручил госорганам решить вопрос модернизации предприятия. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

  • Напомним, что совсем недавно данный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) возглавил племянник главы ГКНБ Камчыбека Ташиева — 31-летний Байгазы Матисаков. Таким образом, семья Ташиевых контролирует два НПЗ в Джалал-Абаде, а также сеть заправок «Томас».

По ее данным, в настоящее время ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани» (при ОАО «Кыргызнефтегаз») привлекает инвестиции на проектирование, поставку оборудования для модернизации и перехода на выпуск продукции, соответствующей международным стандартам.

Модернизация значительно расширит ассортимент продукции НПЗ, что обеспечит освоение новых рынков в сегменте нефтепродуктов. Продукция будет соответствовать нормативным требованиям ТРТС Евро-4 и Евро-5.

В рамках визита президенту рассказали о рекордных показателях  «Кыргыз Петролеум Компани». Так, если в 2020 году завод был в минусе на 47 млн сомов, в текущем году чистая прибыль предприятия составила 160 млн сомов.

Успешные показатели были достигнуты и ОАО «Кыргызнефтегаз», владеющий 100% «Кыргыз Петролеум Компани». Так, чистая прибыль предприятия в текущем году по сравнению с 2020 годом увеличилась с 558 млн сомов до 2.5 млрд сомов (рост в 4.5 раза), налоговые отчисления в 2021 году составили 1.4 млрд сомов при прошлогодних 884 млн сомов (рост 1.5 раз). Добыча нефти за аналогичный период возросла с 147 тысяч тонн до 173 тысяч тонн, объем переработки в 2020 году — 132 тысяч тонн, а в текущем году составляет 165 тысяч тонн.

«Ранее я уже был здесь и могу сказать, что предприятие сохранилось, оно является единственным, которое работает в данном направлении. Выработанная продукция покрывает потребности страны всего на 6-7%, этого недостаточно. Завод способен в год перерабатывать 500 тысяч тонн нефти, необходимо довести до этих показателей», — сказал Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.