Акылбек Жапаров считает, что бизнесу в Кыргызстане не на что жаловаться

Председатель кабмина Акылбек Жапаров считает, что бизнесу в Кыргызстане не на что жаловаться. По его словам, в стране не вводят новые налоги и не увеличивают размеры существующих. Наоборот, предпринимателей с годовым оборотом менее 8 млн сомов, освобождают от уплаты налогов при использовании электронных счет-фактур и ККМ.

Вслед за своим заместителем он пообещал бизнесу болезненное ужесточение налогового администрирования.

«Безусловно, будет больно. Когда лечат, больному дают не всегда сладкие лекарства. Мы будем давать и горькие лекарства. Где надо будут и хирургические вмешательства. Но это только для того, чтобы экономика выжила, выздоровела и начала работать на всю мощь», — сказал Жапаров.

По мнению главы кабмина, именно неуплата налогов не привлекает инвестиции в страну, не позволяет банкам финансировать бизнес, потому что открытая и честная бухгалтерия и уплата налогов являются главным условием инвесторов в Кыргызстане.

«Если на каком-то участке кто-то не платит налоги, то это начинает порождать целую цепочку кривых схем, когда люди вынуждены искать «крышу», а  эти «крыши» часто меняются. Поэтому в последние десять лет были созданы не благоприятные условия для бизнеса, а рай для контрабандистов, которые не платят налоги», — считает он.

Отметим, что ранее в таком же духе высказался заместитель Жапарова Эдиль Байсалов. «Это будет очень больно. И бизнес будет говорить, что пришли налоговые инспектора, что-то требуют, хотя до этого не приходили. Будут говорить, что это коррупция, но это не коррупция, а улучшение администрирования налогов», — заявил он.

По мнению Байсалова, бизнесу, который «еще не видел настоящего управления», выгодна коррупция, так как он «привык не платить таможенные платежи и «решать налоги по-другому».