Правительство Казахстана рассматривает вопрос участия в строительстве Камбаратинской ГЭС-1

Представители правительства Казахстана 17 декабря посетят Кыргызстан по приглашению президента Садыра Жапарова. Они приедут, чтобы обсудить возможные варианты участия в строительстве Камбаратинской ГЭС-1. Об этом в эфире телеканала КТРК сообщил председатель кабмина Акылбек Жапаров.

По словам главы кабмина, в настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование Камбаратинской ГЭС-1 совместно с Узбекистаном. Отдельное ТЭО будет разрабатываться с Казахстаном. В

«В итоге придем к определенной финансовой модели. В следующем году приступим к строительству. Мы сейчас обсуждаем, кто найдет средства, каким образом, какими будут доли сторон. На каких принципах будет построена ГЭС, что получит Кыргызстан, Узбекистан или Казахстан – это все президенты могут решить между собой», — рассказал он.

Он добавил, что прошедшее лето показало, что страны должны вместе использовать имеющиеся ресурсы.

«Был большой дефицит воды, что на себе ощутили все государства. Мы используем лишь 1.5% реки Нарын, все остальное используют наши соседи. Поэтому они сами изъявляют желание работать вместе. Надеюсь, что в следующем году проект сдвинется с места», — рассказал он.