Турецкому бизнесмену в отделении милиции аэропорта «Манас» приставили пистолет, отняли деньги и увезли с мешком на голове

Турецкому бизнесмену в отделении милиции аэропорта «Манас» приставили пистолет, отняли деньги и увезли с мешком на голове

В Кыргызстане на прошлой неделе произошло похищение турецкого бизнесмена прямо в аэропорту «Манас» — в отделении милиции аэропорта у него под угрозой пистолета забрали  все ценности (деньги, часы, телефон, ноутбук и т.д.) и с мешком на голове вывезли в частный дом, где продержали пять дней.

Об этом случае сегодня, 11 декабря, сообщила пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ). По данным ведомства, в настоящее время продолжается расследование по факту похищения гражданина Турции «С.Д.» (полное имя не раскрывается в интересах следствия). Расследование ведется совместно со Службой внутренних расследований МВД КР ведет совместное расследование.

На данный момент стало известно, что организатором похищения является «А.Б.» — друг и бизнес-партнер турецкого предпринимателя, который нашел исполнителей и провел подготовительную работу.

В ГКНБ сообщили, что турецкий бизнесмен прибыл в Кыргызстан 1 декабря этого года. В аэропорту «Манас» под предлогом проверки документов его задержали и доставили в отделение милиции аэропорта.

«Далее, под угрозой пистолета у него отняли все ценности (деньги, часы, телефон, ноутбук и так далее) и с мешком на голове вывезли в частный дом, где продержали пять дней.

В последующем, похитители инсценировали переговоры с участием «А.Б.» (организатор), в ходе чего снизили выкуп до $400 тысяч, отпустили «С.Д.» и оставили в качестве заложника «А.Б.» (фактически таковым не являлся)», — сообщили в ГКНБ.

По информации ГКНБ, в настоящее время задержаны члены преступной группировки, вымогавшей $3 млн, в состав которой входят сотрудники МВД КР, наши граждане и иностранцы.

В настоящее время подозреваемые Х.А.Д., А.Б., Ж.Б. и начальник отдел на воздушном транспорте по обслуживанию (ОВТО) аэропорта «Манас» ГУВД Чуйской области П.Т. задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.