Акылбек Жапаров назвал причину всех бед Кыргызстана — это коррупция при разработке Кумтора

Акылбек Жапаров назвал причину всех бед Кыргызстана — это коррупция при разработке Кумтора

Коррупция при разработке Кумтора является первопричиной всех бед Кыргызстана. Это мнение высказал глава кабмина Акылбек Жапаров на прошедшей сегодня, 10 декабря, встрече с представителями дипломатического корпуса и партнерами по развитию, передает пресс-служба правительства.

Жапаров заявил, что «Кумтор – это боль Кыргызстана, его потерянные возможности, его украденные богатства».

«Почему Кумтор первопричина всего негативного, что происходит со страной вот уже 30 лет? Потому что именно на нем споткнулась политическая элита Кыргызстана. Споткнулась интеллектуально, не имея опыта проведения экономических переговоров и знаний необходимых для составления изощренных договоров. Но это ещё полбеды, самое страшное, она сломалась нравственно.
Я не сделаю большого открытия, если скажу, что почти каждый президент Кыргызстана, вступая в должность получал свою в кавычках долю от разграбления Кумтора. А если это так, то что говорить о других чиновниках и госслужащих страны. Каждый, видя что творится наверху, начинал брать, куда дотягивались его руки. Говоря иначе, рыба начала гнить с головы.
Именно в этом я вижу первопричину всех бед нашей страны, потому что народ который справедливость ставит выше любых других категории не мог терпеть эту повальную вертикально выстроенную коррупцию», – сказал Жапаров.

По его словам, общество всегда видело эту коррупцию и на «протяжении всей эпопеи Кумтора, всегда раздавались голоса, требующие восстановить справедливость в распределении богатств этого уникального месторождения». Но с другой стороны, Кыргызстан был связан кабальными договорами и отношением международного сообщества к их нарушениям.

Как отметил Жапаров, это был замкнутый порочный круг, который невозможно было развязать, только разрубить.

«С приходом к власти в стране нового руководства это стало наконец возможным. Сейчас мы можем констатировать, этому положению вещей пришел конец. Диагноз установлен, нарыв вскрыт, болезнь начали лечить. Да, мы понимаем, что нельзя все проблемы Кыргызстана сводить к вопросу о Кумторе.
Но это был очаг заболевания, а остальное все это уже метастазы, которые поразили все сферы жизни государства. Образования, налоговой сферы, таможни, медицины, энергетики. И эти метастазы мы начали устранять», – сказал глава кабмина.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.