Отток иностранных инвестиций из Кыргызстана сократился на 20%

Отток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из Кыргызстана в сравнении с январем-сентябрем 2020 года сократился на 20%, составив $572.8 млн. Такие данные представил Нацстатком.

Таким образом, уровень оттока превысил уровень притока на $69.3 млн.

В структуре ПИИ по сравнению отмечалось снижение оттока всех составляющих, за исключением собственного капитала и реинвестированной прибыли .

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();

Основной отток прямых иностранных инвестиций (более 92%) наблюдался из предприятий обрабатывающих производств, геологоразведки, оптовой и розничной торговли, а также добычи полезных ископаемых.

При этом, если из предприятий обрабатывающих производств отток инвестиций увеличился в 2.4 раза, то из сферы добычи полезных ископаемых, напротив, снизился в 3.8 раза, геологоразведки – в 3.6 раза, оптовой и розничной торговли – на 3%.

Отток инвестиций в страны вне СНГ снизился на 22% за счет их снижения в Республику Корея в 13.3 раза, Германию – в 8.8 раза, Великобританию – в 4.4 раза, Китай – в 2.4 раза, Швейцарию – в 2.9 раза и Турцию – в 1.3 раза. При этом отток инвестиций в Канаду, напротив, увеличился в 27.7 раза, Нидерланды – в 9.7 раза.

Наибольший удельный вес пришелся на Канаду (41%), Китай (32%), Турцию (5%) и Великобританию (4%).

Отток инвестиций в страны СНГ снизился на 10% за счет сокращения оттока инвестиций в Казахстан в 2.2 раза. Наряду с этим отток инвестиций в Россию увеличился на 5.7%.

Снижение оттока ПИИ отмечалось на предприятиях большинства регионов, за исключением Иссык-Кульской области, а также Бишкека и Оша.

За 9 месяцев в общем объеме оттока инвестиций наибольший удельный вес пришелся на предприятия Иссык-Кульской области – более 41%, Бишкека – 23%, Чуйской области – 23%, а также Джалал-Абадской области – около 12%.