«Кыргызтелеком» откроет в центре Бишкека IT-коворкинг

Председатель кабмина Акылбек Жапаров ознакомился с ходом реализации проектов национального оператора связи по созданию IT-кластера и IT-коворкинга в центре города Бишкек. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Особое внимание Жапаров акцентировал на решении государственных и социальных задач через внедрение цифровых технологий, отметив, что перед «Кыргызтелекомом» поставлены амбициозные задачи.

Председатель правления ОАО «Кыргызтелеком» Данияр Косумбаев представил основные направления стратегии развития компании, которые включают оптимизацию финансового состояния с реструктуризацией долгов перед бюджетом, работу с дебиторами для возврата многолетних задолженностей, повышение оплаты труда сотрудникам компании, модернизацию сетей связи и оборудования для сокращения оттока клиентов и привлечения новых абонентов, а также выстраивание стратегии для расширения клиентской базы в регионах страны.

Компанией ведется разработка различных решений по предоставлению государственных и социальных услуг населению с использованием новых технологий, рассказал он.

По итогам встречи Акылбек Жапаров поручил руководству «Кыргызтелекому» и «Кыргызпочтасы» начать реализацию IT-проектов.