> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Защитить экономику от дешевого труда и ввести визовый режим со странами Центральной Азии требуют в России
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/12/06/zashhitit-ekonomiku-ot-deshevogo-truda-i-vvesti-vizovyj-rezhim-so-stranami-centralnoj-azii-trebujut-v-rossii/
- Published: 2021-12-06T10:17:29.000Z
- Updated: 2026-08-28T22:06:10.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Лидер партии «Справедливая Россия — за правду» Сергей Миронов потребовал ввести визовый режим со странами Центральной Азии. Об этом сообщает официальный [сайт](https://spravedlivo.ru/11679110?ref=economist.kg) организации.**

«Сегодня необходимо временно ввести визовый режим со странами Центральной Азии. Дело не только в том, что трудовая миграция стала дестабилизирующим криминогенным фактором. Мы также должны максимально снизить вероятность проникновения в Россию новых штаммов коронавируса.

> **Третья и главная причина: мы должны защитить нашу экономику от дешевого труда**, который тормозит ее развитие. Дешевый труд развращает бизнес, позволяет сэкономить на повышении зарплат, переобучении работников и обновлении техники», – заявил политик.

Он добавил, что московские власти правильно сформулировали эту проблему: на стройке должны работать в два-три раза меньше человек, они должны строить в два-три раза быстрее и получать в три раза больше.

> «Этот подход надо распространить на другие регионы и отрасли экономики, поэтому миграционную политику надо ужесточить», — считает Миронов.